25 января 2021, 16:01

Власти Крыма рассчитывают на худший сценарий в ситуации с водоснабжением

Прошедшие на минувшей недели снег и дожди не пополнили водохранилища в Крыму, регион продолжает испытывать дефицит с питьевой водой, сообщил в понедельник на заседании оперативного штаба по водоснабжению республики, генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«Каких-то притоков от таяния снега в горах, к сожалению, не произошло. По всем водохранилищам Крыма, которые питаются за счет поверхностного стока главной гряды крымских гор, притоки столь минимальны, что их можно практически не принимать во внимание», — сообщил Баженов.

В свою очередь глава республики Сергей Аксенов сообщил, что нельзя исключать худшего сценария по обеспечению водой.

«Пока оптимистичных сценариев нет. У нас с вами расчет, что ситуация не изменится, наоборот, надо считать, что она изменится в худшую сторону. Из этого исходим», — подчеркнул Аксенов.

Напомним, в декабре президент России Владимир Путин заявил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. По его словам, на полуострове достаточно запасов пресной воды, просто этим вопросом не занимались в советское время и, когда Крым входил в состав Украины.

По его словам, пресная вода из-под Азовского моря может спасти ситуацию с водоснабжением полуострова.

Для преодоления водного дефицита Севастополя и Республики Крым в целом правительство страны выделило свыше 50 млрд рублей.