Власти Крыма просят прекратить спекулировать на теме опреснителей

Спекуляции по поводу установки опреснителей морской воды для обеспечения питьевой водой населения, необходимо прекратить, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Несмотря на то, что есть временное увеличение в Ялте, всё равно решение без опреснения невозможно. Обращения поступают, в том числе из ялтинского региона, о том, что опреснение, это вредно. Вреда точно никакого нет. Другое дело, что в подготовке этой воды определённая технология задействована», — сообщил Аксёнов в ходе совещания по водообеспечению, которое проходило онлайн.

По его словам, прямых противопоказаний для употребления опреснённой воды нет.

«Надо особым образом проводить водоподготовку. В Советском Союзе не такие были глупые геологи, была наука в том плане, что Северо-Крымский канал не было бы необходимости рыть, если бы здесь были подземные источники воды», — сказал он.

Проблема с водой в регионе возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из подземных источников. Правительство России выделило свыше 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version