11 февраля 2022, 15:13

Власти Краснодара заложили 207 млн рублей на озеленение города в первой половине 2022 года

Ландшафтное озеленительные работы в Краснодаре могут обойтись бюджету города в 207 миллионов рублей в 2022 году. Такую сумму администрация столицы Кубани готова заплатить профильным подрядчикам, которые должны быть определены на конкурсах 1 марта. Об этом узнала «Политема» из материалов государственной системы закупок товаров и услуг.

Управление закупок администрации Краснодара объявила о проведении трёх конкурсов, чтобы найти организации, которые предоставят «услуги по планировке ландшафта». С каждой из них горадминистрация готова заключить муниципальные контракты ценой 76 миллионов, 76 миллионов и 52 миллиона рублей.

Под услугами «по планировке ландшафта» подразумеваются посадка деревьев и кустарников, полив зелёных зон и уход за ними, лечение деревьев и кустарников от вредителей и болезней, обрезка и стрижка зелёных насаждений, содержание газонов и цветников, содержание роз.

Первый конкурс (76 миллионов рублей) касается проведения указанных выше работ до 15 июля 2022 года в 45 местах (например, на улице Трамвайной — при входе в парк на Солнечном острове, зелёные зоны на улице Северной и Аэродромной, на улице Заводской и Бородинской, сквер Зенитчиков, Тюляевский бульвар, аллея 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Героев-Разведчиков).

Второй конкурс (также 76 миллионов) касается выполнения перечисленных выше работ до 15 июля 2022 года в 69 местах (например, зелёные зоны на Красной улице — от улицы Хакурате до Одесской улицы, цветочные часы на пересечении улиц Красной и Гаврилова, зеленые зоны возле площади перед железнодорожным вокзалом Краснодар-I, ботанический сад имени Косенко, Чистяковский сквер, Симферопольский бульвар, Дмитриевский сквер).

Третий конкурс (55 миллионов) касается проведения упомянутых выше работ до 15 июля 2022 года в 79 местах (например, зелёные зоны на улицах Красных Партизан и Аэродромной, зелёные зоны на улицах Селезнёва и Ялтинской, зелёные зоны на улицах Коммунаров и Гаврилова, Екатерининский сквер, Платановый бульвар, территория, прилегающая к стадиону «Кубань»).

Заказчиком работ выступает муниципальное учреждение «Центр озеленения и экологии».

По информации, полученной нами в госсистеме закупок товаров и услуг, «Центр озеленения и экологии» заключил девять контрактов на сумму свыше 459 миллионов рублей на «услуги по планировке ландшафта» в 2021 году. Два из них (на сумму 6,61 миллиона рублей) были исполнены полностью, исполнение остальных семи было досрочно прекращено по соглашению «Центра озеленения и экологии» и подрядчика, который выполнил работы на сумму свыше 443 миллионов рублей.

В 2020 году «Центром озеленения и экологии» были заключены 11 контрактов на ландшафтно-озеленительные работы на сумму 396,9 миллиона рублей. Два контракта (на сумму 2,16 миллиона рублей) исполнены полностью, восемь — досрочно расторгнуты по соглашению «Центра озеленения и экологии» и подрядчика, который провёл работы на сумму 376,21 миллиона рублей, один контракт — на 14,87 миллиона рублей — исполняется до сих пор (выполнены и оплачены работы на 12,58 миллиона рублей).

«Политема» писала, что в Краснодаре благоустроят Николаевский бульвар в 2022 году.

Напомним, на Кубани благоустроили 232 общественные территории в 2021 году.