21 мая 2023, 13:53

Власти Краснодара выдали желаемое за действительное в отношение объекта культурного наследия

Объект культурного наследия – часть ограды дворца наказного атамана на улице Красноармейской, 2, которой владеет лице №48, – всё-таки будет приведён в порядок, сообщила пресс-служба администрации Краснодара.

По её информации, работы проведут якобы «по инициативе педагогического коллектива и родительского комитета» учебного заведения, потому что разрушавшаяся ограда якобы «создавал неудобства».

Подрядчик, который должен восстановить объект культурного наследия «по историческим эскизам», уже начал работать, уточнила пресс-служба администрации столицы Кубани. По её сведения, всё будет закончено к осени 2023 года.

Однако, как выяснила «Политема», реставрация ограды дворца наказного атамана – это в первую очередь выполнение решение суда, а не забота об объекте со стороны учителей лицея №48 и родителей учеников этого образовательного учреждения.

Поскольку лицей нарушал обязательные требования к сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Учебное заведение не выполняло работы по сохранению фрагмента ограды дворца наказного атамана, переданного ему в оперативное управление. Об этом заявило управление охраны объектов культурного наследия Краснодарского края в августе 2022 года, когда решило в судебном порядке заставить лицей устранить нарушения.

О начале этой тяжбы писала «Политема».

Суд, который рассмотрел иску управления, сохранился с его доводами – и удовлетворил заявление в декабре 2022 года. И, в частности, обязал лицей №48 организовать обследование части ограды дворца наказного атамана и разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – в течение шести месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу; организовать полный комплекс ремонтно-реставрационных работ в соответствии с проектной документацией – до 31 декабря 2023 года.

Хотя всё это, согласно решению суда, лицей №48 должен был сделать ещё в 2021-2022 годах (текст решения, вступившего в законную силу, есть у редакции).

Напомним, объект культурного наследия – фрагмент ограды наказного атамана 1894-895 годы (архитектор Николай Малама) — находится в центре Краснодара. Это – единственный настоящий элемент существовавшего в 1894-1942 годах дворцово-паркового ансамбля, занимавшего весь квартал, ограниченный сейчас улицами Коммунаров, Постовой, Красноармейской и Пушкина. Ограда была сложена из кирпича и раскрепована массивными тумбами.