14 декабря 2021, 22:11

Власти Краснодара построят приют для бездомных собак в посёлке Берёзовом

В Краснодаре муниципальный приют для бездомных собак построят на улице имени Скульптора Коломойцева в посёлке Березовом. Приют для сокращения времени работ сделают из быстровозводимых модулей. В нём можно будет содержать до 250 собак, сообщила пресс-служба администрации города.

Проект приюта уже разработан и направлен на госэкспертизу, которая должна дать своё заключение в январе 2022 года. Строительство же начнётся, когда горадминистрация получит деньги на объект.

Бездомных собак в приюте будут содержать только 26 дней. За это время их избавят от паразитов, сделают им прививки, стерилизуют, чипируют и поставят на учёт. Если для них не будут найдены хозяева, их отпустят в прежние места обитания.

В администрации Краснодара знают, что в разных районах происходят нападения бездомных собак на жителей города, и связывают агрессивность животных с голодом. Поэтому необходимо разработать систему подкорма собак, считают в администрации столицы Кубани.

В Краснодаре были отловлены, чипированы и стерилизованы лишь 1210 бездомных собак — небольшое количество, поскольку бродячих собак в городе гораздо больше и размножаются они быстро, добавили в городской администрации.

«Политема» писала, что в Краснодаре определены подрядчики строительства детсадов в хуторе Ленина, станице Старокорсунской и посёлке Знаменском в 2022-2023 годах.

Ране стало известно об окончании в Краснодаре благоустройства бульвара Героев-Разведчиков. Работы на объекте завершили с опозданием на четыре с половиной месяца.