Власти хотят привить от COVID-19 больше крымчан перед летним сезоном

Власти Республики Крым рассчитывают к летнему курортному сезону привить как можно больше жителей региона, для выработки коллективного иммунитета. По мнению руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Пеньковской, с проведением массовой вакцинации, ситуация с новым коронавирусом в регионе изменится.

«Наша задача максимально охватить группы риска иммунизацией против новой коронавирусной инфекции и обеспечить прохождение курортного сезона без эпидемических осложнений», — сказала она в среду на заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в республике.

По ее словам, сейчас Министерство здравоохранения Крыма полностью готово к проведению массовой иммунизации.

«Её темпы, исходя из того количества вакцины, которая есть на территории полуострова, позволяют реализовать политику государства по вакцинации. Если на прошлой неделе мы говорили о 720 вакцинированных, то на этой неделе уже о более семи тысячах», — сообщила Пеньковская.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в феврале в республику поступит 80 тыс. доз вакцины от коронавируса.

«Выход один – это приобретение коллективного иммунитета. Ничто другое спасти нас в этой ситуации не может. Мы до начала сезона должны максимум крымчан провакцинировать с тем, чтобы курортный сезон прошёл без приключений», — отметил Аксёнов.

Первая партия из 500 доз вакцины от коронавируса «Спутник V» поступила в Крым 8 декабря. 18 января 2021 в регионе начата массовая вакцинация. Ранее сообщалось, что менее 10% крымчан написались на прививку от коронавируса.

Между тем говорить о снижении заражений новым коронавирусом пока не приходится. С начала пандемии в Крыму выявили более 31,6 тыс. случаев заражения, умерли 729 человек.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version