11 мая 2022, 13:38

Власти Херсонской области анонсировали восстановление пассажирского сообщения с Крымом

Пассажирские поезда начнут курсировать между Херсонской областью и Крымом после освобождения Николаева и Одессы. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Пассажирское направление будет восстановлено после Освобождения Николаева, Одессы. Когда будет безопасно, мы запустим пассажирское направление с Республикой Крым», — цитирует его канал «Вести.Крым».

Кроме того Стремоусов заявил о вхождении Херсонской области в состав России без какого-либо референдума и промежуточного статус Херсонской народной республики.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет», — сообщил чиновник.

По его словам,  будет единый указ на основании обращения руководства региона к президенту России с просьбой ввести область в состав полноценного региона РФ.

Напомним, что Херсонская область полностью перешла под контроль российской армии в начале военной спецоперации по демилитаризации Украины. Сейчас там введен в обращение рубль, в образовательных учреждениях обучение осуществляется по российским учебниками, а также набирает обороты торговля с Крымом и другими регионами России.

Ранее сегодня также стало известно, что Крым направит в Херсонскую область учителей, которые помогут подготовить местных педагогов к российским стандартам обучения. Кроме того пенсионные органы и банковскую систему власти региона планируют создать с нуля, а уже после этого начать процесс выдачи российских паспортов.