23 февраля 2023, 21:35

Власти Адыгеи запланировали строительство центра велоспорта в посёлке Западном в Майкопе

Власти Адыгеи намерены построить в регионе центр велосипедного спорта, узнала «Политема».

По нашей информации, полученной из Единой информационной системы в сфере закупок, в составе центра запланированы велотрек с трибунами на 1 500 зрителей, спортшкола на 400 учеников, BMX freestyle-парк, трасса BMX, памп-трек, 3-звёздочная гостиница на 450 постояльцев, гараж с мойкой и ремонтным постом.

В первую очередь должны быть построены велотрек, спортивная школа, гостиница и гараж, остальные объекты — во вторую очередь.

По предварительным сведениям, возведение этого комплекса будет вестись за деньги из федерального и регионального бюджетов.

Место строительства центра велосипедного спорта, согласно нынешней информации, — на участке сельскохозяйственного назначения площадью 22,91 гектара, согласно данных публичной кадастровой карты РФ на 23 февраля 2023 года, в посёлке Западном в Майкопе.

Сроки строительства пока не известны.

Однако точная информация о том, где и когда будет возведён велосипедный центр, станет известна после разработки необходимой проектной документации.

«Политема» выяснила, что госучреждении Адыгеи «Стройзаказчик», подведомственное региональному минстрою, уже наняло проектную организацию — общество с ограниченной ответственностью проектный институт «Адыгеягражданпроект».

«Стройзаказчик» и «Адыгеягражданпроект» заключили 23 января 2023 года госконтракт о создании проектно-сметной документации для строительства центра велосипедного спорта в Майкопе.

Согласно тексту контракта, который есть у нашего издания, его цена составила 132 миллиона рублей. Сроки выполнения работ: с 23 января 2023 года по 1 декабря 2023 года — выполнение проектно-сметной документации, после чего — до 1 июня 2024 года — подготовка рабочей документации.

«Политема» писала, что в майкопском микрорайоне Восход построят школу на 1 110 учеников.

Ранее стало известно о возведении школы на 1 200 учеников на территории военного городка №140 в Октябрьском районе Ростова-на-Дону.

Напомним, что в хуторе Копанском в Краснодаре создадут новый мусорный полигон ориентировочно в 2024 году.