Власть должна заняться регулированием вопроса нравственности культуры: мнение Анатолия Степанова

Современная российская культура переживает особый период. Еще не успела остыть история со скандальной песней исполнительницы Манижи  «Русская женщина», с которой она намеревалась представить Россию на Евровидении, как на смену ей вышел клип популярного среди молодого поколения исполнителя Моргенштерна «Новая волна».

В клипе, созданном в коллаборации с DJ SMASH, рэпер Моргенштерн одет в белую сутану папы римского. По сюжету клипа, на Землю надвигается катастрофа, поэтому в кафедральном соборе в Италии идет молебен. В какой-то момент «папа» начинает танцевать с полуголыми монахинями. И хотя в предисловии к клипу исполнитель просит не считать это за попытку оскорбить чувства верующих, пользователи интернета крайне неоднозначно восприняли его новое «творение».

Вопрос регулирования сферы культуры, к сожалению, не стоит на повестке дня для руководства страны. Но так не должно быть — необходимо создавать инструменты для регулирования этих процессов. Такое мнение в беседе с «Политемой» выразил главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

«Такие клипы вызывают большой резонанс в обществе. Стоит это рассматривать как явление. Как явление агрессивного навязывания норм новой псевдокультуры, и это всё не является безобидным. За всем этим стоит целая идеология разрушения, уничтожения традиционного общества и традиционного образа жизни: разрушение и отказ от семьи, навязывание молодому поколению мысли, что дети им только мешают в их жизни.

Это деградация всей человеческой культуры, отказ от всякой традиции. Речь идет не просто об оскорблении чувству верующих (как в клипе Моргенштерна). За этим стоит отказ от вековых основ жизни общества, христианской цивилизации как таковой, как она сложилась во всех странах, — не только в России, но и в Европе. К сожалению, европейские страны продвинулись по пути деградации дальше нас – там сейчас гомосексуализм признается нормой, белых призывают каяться перед черными только за то, что они белые. С этой целью издевательски пересматриваются традиционные произведения искусства, когда героев их требуют изображать черными.

Эти тенденции касаются и нашей страны, к сожалению. На сегодняшний день власти как бы нехотя отбиваются от этого. Хотя стоит признать, что в России пока эта тенденция не получила широкого распространения. Но это все исключительно благодаря тому, что у нас все происходит по инерции, с задержкой от Запада. Но это всё придет к нам. Поэтому сегодня общество должно потребовать от власти, чтобы государство вернулось в сферу культуры. Все эти явления происходят потому, что государство устранилось из этой сферы.

И это все устраивает некоторых деятелей культуры, в особенности представителей так называемого «современного искусства», когда государство дает им деньги на реализацию их идей, а дальше не вмешивается. Для них это идеальная ситуация.

Это во многом характерно и для СМИ. Когда мы заводим речь о необходимости нравственной цензуры на телевидении, в печатных или интернет-изданиях, то тут же поднимается страшный хайп насчет ужасности цензуры. Этого, мол, быть не должно — у журналистов может быть лишь самоцензура. Но на деле никакой самоцензуры нет, или она носит почти невидимый характер.

Это кстати видно на примере отношения к церкви. Если посмотреть на публикации светских СМИ, то церковные темы — в подавляющем большинстве – скандалы. Что-то позитивное из жизни церкви не является предметом интереса журналистов. Причем, новости подаются так, чтобы бросить тень на духовенство, священноначалие и в целом на церковь.

Очевидно, что сегодня на повестке дня должен стоять вопрос о возвращении государственного заказа в сфере культуры. Государство должно влиять на деятельность институтов и представителей культуры. Необходимо поощрять тех деятелей культуры, которые производят культурные продукты работающие на укрепление общества, формирующих дух оптимизма, культивируют традиционные ценности. С другой стороны, нужно не поддерживать, как минимум, а лучше создавать препятствия для тех, кто разрушает общество и наши традиционные ценности. Если мы хотим видеть другую культуру, то этим должно заниматься государство. Сегодня этого нет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version