08 апреля 2021, 15:34

Власть должна заняться регулированием вопроса нравственности культуры: мнение Анатолия Степанова

Современная российская культура переживает особый период. Еще не успела остыть история со скандальной песней исполнительницы Манижи  «Русская женщина», с которой она намеревалась представить Россию на Евровидении, как на смену ей вышел клип популярного среди молодого поколения исполнителя Моргенштерна «Новая волна».

В клипе, созданном в коллаборации с DJ SMASH, рэпер Моргенштерн одет в белую сутану папы римского. По сюжету клипа, на Землю надвигается катастрофа, поэтому в кафедральном соборе в Италии идет молебен. В какой-то момент «папа» начинает танцевать с полуголыми монахинями. И хотя в предисловии к клипу исполнитель просит не считать это за попытку оскорбить чувства верующих, пользователи интернета крайне неоднозначно восприняли его новое «творение».

Вопрос регулирования сферы культуры, к сожалению, не стоит на повестке дня для руководства страны. Но так не должно быть — необходимо создавать инструменты для регулирования этих процессов. Такое мнение в беседе с «Политемой» выразил главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

«Такие клипы вызывают большой резонанс в обществе. Стоит это рассматривать как явление. Как явление агрессивного навязывания норм новой псевдокультуры, и это всё не является безобидным. За всем этим стоит целая идеология разрушения, уничтожения традиционного общества и традиционного образа жизни: разрушение и отказ от семьи, навязывание молодому поколению мысли, что дети им только мешают в их жизни.

Это деградация всей человеческой культуры, отказ от всякой традиции. Речь идет не просто об оскорблении чувству верующих (как в клипе Моргенштерна). За этим стоит отказ от вековых основ жизни общества, христианской цивилизации как таковой, как она сложилась во всех странах, — не только в России, но и в Европе. К сожалению, европейские страны продвинулись по пути деградации дальше нас – там сейчас гомосексуализм признается нормой, белых призывают каяться перед черными только за то, что они белые. С этой целью издевательски пересматриваются традиционные произведения искусства, когда героев их требуют изображать черными.

Эти тенденции касаются и нашей страны, к сожалению. На сегодняшний день власти как бы нехотя отбиваются от этого. Хотя стоит признать, что в России пока эта тенденция не получила широкого распространения. Но это все исключительно благодаря тому, что у нас все происходит по инерции, с задержкой от Запада. Но это всё придет к нам. Поэтому сегодня общество должно потребовать от власти, чтобы государство вернулось в сферу культуры. Все эти явления происходят потому, что государство устранилось из этой сферы.

И это все устраивает некоторых деятелей культуры, в особенности представителей так называемого «современного искусства», когда государство дает им деньги на реализацию их идей, а дальше не вмешивается. Для них это идеальная ситуация.

Это во многом характерно и для СМИ. Когда мы заводим речь о необходимости нравственной цензуры на телевидении, в печатных или интернет-изданиях, то тут же поднимается страшный хайп насчет ужасности цензуры. Этого, мол, быть не должно — у журналистов может быть лишь самоцензура. Но на деле никакой самоцензуры нет, или она носит почти невидимый характер.

Это кстати видно на примере отношения к церкви. Если посмотреть на публикации светских СМИ, то церковные темы — в подавляющем большинстве – скандалы. Что-то позитивное из жизни церкви не является предметом интереса журналистов. Причем, новости подаются так, чтобы бросить тень на духовенство, священноначалие и в целом на церковь.

Очевидно, что сегодня на повестке дня должен стоять вопрос о возвращении государственного заказа в сфере культуры. Государство должно влиять на деятельность институтов и представителей культуры. Необходимо поощрять тех деятелей культуры, которые производят культурные продукты работающие на укрепление общества, формирующих дух оптимизма, культивируют традиционные ценности. С другой стороны, нужно не поддерживать, как минимум, а лучше создавать препятствия для тех, кто разрушает общество и наши традиционные ценности. Если мы хотим видеть другую культуру, то этим должно заниматься государство. Сегодня этого нет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru