13 июня 2022, 11:11

Владимир Путин уволил Наталью Поклонскую из Россотрудничества

Наталья Поклонская снята с должности заместителя главы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Указ об этом подписан президентом России Владимиром Путиным 13 июня 2022 года.

Причины отставки Поклонской с поста замглавы Россотрудничества в документе, текст которого есть у «Политемы», не указаны.

Поклонская, комментируя ситуацию в своих соцсетях, сообщила: увольнение связано с переходом на другую работу.

«Политема» писала, что Наталья Поклонская была назначена в федеральное агентство в феврале 2022 года — после того, как она четыре месяца была послом России в Кабо-Верде без въезда в эту страну, считающуюся перевалочным пунктом наркомафии.

Во время работы в Россотрудничестве Поклонская делала заявления, не совпадавшие с официальной позицией руководства РФ о специальной военной операции на Украине, поэтому её руководитель Евгений Примаков в публичном пространстве пообещал сделать «выводы».

Наталья Поклонская ранее была депутатом Госдумы от Республики Крыма (2016-2021 годы), прокурором Крыма (2014-2016 годы), а также была сотрудницей органов прокуратуры Украины (до возвращения Крыма и Севастополя в состав России).