30 ноября 2020, 16:46

Вирусологи предрекают миру новую эпидемию с большой смертностью

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил о необходимости готовиться к новой пандемии, которая вызовет большую смертность, сообщает Lenta.ru со ссылкой на его Telegram-канал. Мясников отметил, что, если придёт новый вирус с высокими показателями смертности, мир не будет к нему готов, так как до сих пор универсальной вакцины для лечения COVID-19 не придумано.

Он отметил, что в ближайшее время человечество столкнётся с новыми видами гриппа — птичьего или свиного, к которым необходимо быть готовыми.

 «Как пишут вирусологи: серьёзная эпидемия в паре мутаций от нас! <…> В том же Китае первая мутация от птиц и свиней регистрируется постоянно, до беды один шаг!» — подчеркнул специалист.

На слова Мясникова тут же ответил вирусолог Александр Чепурнов, согласившись с врачом, передаёт Gazeta.ru. Чепурнов обосновал своё мнение тем, что специалисты давно обсуждают возможность появления такого «чёрного лебедя», и уточнил, что у птичьего гриппа действительно есть такой потенциал из-за его постоянных мутаций.

«Единственное, что пока нас защищает, — это то, что он не передаётся от человека к человеку. Но это может быть преодолено», — сказал Чепурнов.

Ранее «Политема» сообщала, что американский миллиардер Билл Гейтс пророчит новую эпидемию, которая наступит в лучшем случае через 20 лет, в худшем — через 3 года.