27 марта 2021, 14:20

Вика, Кристина, Геленджик: почему кинорежиссёры заинтересовались русским Югом

В минувшем  году российские киностудии проявили повышенный интерес к Югу страны как съемочной площадке, поместив сюжеты своих картин в атмосферу солнца, моря, галечных пляжей, колоритных южан и сочных пейзажей.  Мы решили разобраться, в чем же причины такого спроса именно на эту площадку и что получилось на выходе у режиссеров, с точки зрения готового кинопродукта.

В 2020 году в Краснодарском крае приступили к созданию сразу пяти кинопроектов: три – снимались в Геленджике, два – в столице Кубани.

Тренд налицо, и как нам кажется, он базируется на двух факторах.

Во-первых, учитывая непростую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, многие наши соотечественники не смогли или не успели в полной мере насладиться традиционным для многих отпуском, тем более что привычные зарубежные турмаршруты стали недосягаемы вследствие закрытых границ. К сожалению, многие лишились заработка или почувствовали на себе существенное снижение доходов, а в таких условиях экономят, в первую очередь, на вторичных потребностях, в том числе – на досуге, отпуске.

Перспективы на этот год, несмотря на начавшуюся повсеместно вакцинацию, тоже туманны. Хорошо, если повезет, пронесет, не уволят, не загнется бизнес, не закроют границы, а единственным кратковременным и быстро преодолимым препятствием для желанного отдыха станет только заветная справка об отсутствии ковида.

Немудрено, что старающиеся быть «на волне» режиссеры, продюсеры чувствуют тоску россиян по несбывшемуся отпуску и желание насладиться дорогими сердцу пейзажами и атмосферой южного края хоть и на экранах.

Вторая причина лежит в материально-экономической плоскости. Дело в том, что снимать Юг стало выгодно благодаря краевому закону о поддержке кинематографии, который позволяет российским компаниям получить компенсацию до 20 процентов от затрат на съемки в регионе.

Авторы закона рассчитывали, что частичное финансирование производства национальных фильмов на территории Кубани станет серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе локаций для съемок. Собственно, результат налицо.

Российская газета пишет, что новая система компенсаций от властей Краснодарского края повысит инвестиционную привлекательность Кубани, с одной стороны, и поможет создать рабочие места, с другой, а еще, увеличит налоговые поступления в краевой бюджет.

Симбиоз очевиден: кинокомпании вкладывают средства в регион, а им возвращают до 20 процентов документально подтвержденных расходов на транспорт, проживание, связь, программное обеспечение, приобретение оборудования, услуги местных продюсерских кинокомпаний, актеров и так далее. Компенсация почти четверти затрат — не мало, учитывая дороговизну съемочного процесса.

Первые детища отдавших предпочтение Югу режиссеров вышли на теле- и киноэкраны в феврале этого года. Российскому зрителю предложили оценить заявленные как произведения комедийного жанра «Рашн Юг» и сериал «Отпуск» (ТНТ).

«Отпуск». Это ситком про любовь, снятый по заказу ТНТ. Действие развивается в Геленджике, куда, по сюжету, семья северян в одиннадцатый раз приезжает отдыхать в дом отдыха к семье южан. Саша — старший сын северян, хочет сделать предложение Люсе — дочери южан, с которой он дружит с детства. Но Саша еще не знает, что у нее есть парень. Сашина мама Лариса, устав от выходок непутевого мужа Севы, решает развестись. У Севы есть время до конца отпуска, чтобы сохранить брак. В отличие от них, южане только начали свои отношения. Боря — небогатый, но очень хитрый хозяин дома отдыха недавно начал жить с красоткой Мадиной. Но ее всеми силами пытается вернуть бывший — богатейший человек города Таймураз.

Актерский состав подобран пестро, и явно с надеждой привлечь внимание сразу нескольких поколений. Здесь и бывшие КВНщики (Арарат Кещян, Александр Волохов, Демис Карибидис), и «бригадовец» Павел Майков, и «звезда» ТикТока Валя Карнавал и не нуждающаяся в представлениях Татьяна Догилева.

Предполагалось, что зрителям фильма, побывавшим в Геленджике, будет интересно узнавать места и пейзажи, а те, кто не был – поностальгируют по курортам  в домасочный период, когда о необходимости соблюдать социальную дистанцию даже не догадывались.

В картине обыгрываются традиционные представления о туристах с севера, ушлых и эмоциональных местных жителях, о казаках, которых медом не корми — дай отхлестать всех нагайкой.

Любой фильм находит своих почитателей и хейтеров. А соотношение этой аудитории позволяет не только тематическим порталам сформировать рейтинг продукта, но и потенциальным зрителям принять решение, стоит ли потратить два часа свой жизни на очередной киношедевр (или наоборот).

«Отпуск» собрал примерно равное количество как одобрительных, так и скептических комментариев (с небольшим перевесом в сторону «+»).  Ниже приводится подборка из «КиноПоиска» и «Отзовика».

«Сериал в целом можно смотреть, но без «вау». Сценарий и диалоги не всегда смешные, не обошлось без шуток ниже пояса», «Напичкан однообразными шутками и клише», «Очень слабая игра молодых актеров. Прям как на школьном спектакле. Сериал вытягивает Демис Карибидис, Арарат Кешян, Майков и Догилева, но для меня он абсолютно невозможный к просмотру», «Сценаристы и режиссер малоопытные ребята, и проект получился сырой, на дипломную работу больше похоже, чем на полноценный сериал. Актерская игра больше напоминает кривляние, эмоции натянутые или перетянутые, так неестественно, что смотреть неприятно», «В океане информационного мусора ещё одна капля в виде этого сериала. Очередная помойка», «Комедией назвать сложно, испытываешь неловкость за актеров, их вынужденную отвратительную игру — сыграть этот тупизм искренне невозможно»,  — пишут невпечатлившиеся картиной зрители.

Основная масса претензий, как мы видим, сводится к работе сценаристов, вложивших в уста героев не самые качественные шутки и неубедительной игре второстепенных актеров.

А вот сторонники сериала считают иначе:

«Сериал отличный, юмор хороший, Геленджик показан очень привлекательным городом, даже захотелось туда на отдых. Очень понравилась игра актеров, музыка отличная», «Обожаю смотреть сериалы, где в большом количестве показаны солнце, море и тепло. Сериал «Отпуск» — это лёгкий солнечный фильм, напичканный южным колоритом, и вытекающими отсюда клише, который смотрится не без интереса. Для меня такие сериалы — фон. Особенно хорошо то, что они идут в удобное для меня время»,

Если «Отпуск» получил на «КиноПоиске» среднюю оценку 6,4, и от комментариев в массе остается впечатление, что фильм скорее понравился как легкая комедия с неплохим актерским составом, южным колоритом и рядовыми (хоть и местами и затрапезными) шутками, то «Рашн Юг» по большей части заслужил раздраженно-негодующие оценки.

По сюжету Студент Артем (Семен Трескунов) влюбляется в юную красавицу с Черного моря (Стася Милославская). Потеряв голову, он бросает все и едет за возлюбленной на Рашн Юг, о котором ничего не знает. На море оказывается, что за Ксюшей уже ухаживают два серьезных местных конкурента — дерзкий полицейский Игорь (Александр Метелкин) и курсант военно-морского училища Никита (Риналь Мухаметов). Претенденты на сердце главной героини устраивают настоящий олений хоровод с разборками, чтобы добиться желаемого и дискредитировать соперников.

Однако ни критикам, ни зрителям в массе хоровод не понравился.

«Если «Рашн Юг» — это попытка отрекламировать теплые края нашей Родины с помощью глянцевого драмеди, то это откровенный провал. Кино понравится разве что местным (с точки зрения ностальгии — фильм в Краснодарском крае и снимался) и, быть может, любителям необременительного «комедийного» зрелища, лишенного причинно-логических связей и живых эмоций», — читаем на Киноафише (Тимур Алиев).

«Не понимаю, где и кто тут увидел СЮЖЕТ. Мало того, что его просто нет, так ещё и сценарий «лишь бы было» и полное отсутствие логики в происходящем. Про актёрскую игру уже промолчу… Хотя что тут играть, когда сюжета нет.. И так и не понял, где там надо было смеяться»,  «Просто плохой фильм, смотреть его было неинтересно, местами даже противно. Несколько человек при мне встали и ушли ещё до конца»,  «Какой же бред, такая чушь. Когда сидели в кинотеатре, даже люди с сеанса уходили. Скучно и бессмысленно», «Очередной высер от российского кинематографа»,  «Не знаю, как описать, но сюжет полный отстой, несвязный и глупый, вообще без какой-либо логической последовательности», «Очень жаль, что наши налоги ушли на такой бред!» — примерно такие отзывы лидируют на КиноПоиске.

Даже те немногие зрители, оценившие картину менее категорично, отмечают ее недостатки:

«Прикольный фильм, смешной только затянут немного и конец сильно примитивный»,«Такое себе кино», «Первые 30 минут фильма было интересно, потом пошёл шлак, фильм так себе, ни о чём, неинтересный, ушёл не стал дальше смотреть», «Посмеялись, отдохнули, как на море побывали, только много суеты, а правдоподобности мало».

Отдельно критики прошлись по актеру Семену Трескунову (у него главная роль). Ему припомнили и призывы выйти на состоявшиеся зимой митинги в поддержку Алексея Навального, и озвученные Никитой Михалковым гонорары молодого актера, и попытка последнего бросить вызов известному режиссеру, задиристо пригласив того на публичную дискуссию (а мы-то голову ломали, у кого наш президент набрался этих штучек)).

«Ни в коем случае не пойду на фильм, где снимается этот Сноб антирусский Семён Трескунов. Позор этому щенку!»

Досталось и Милославской. Но той — банально за невыразительные актерские способности:

«Очень раздражает Милославская. С фильма Огонь раздражение началось, Югом — усилилось. «Здравствуй, дерево». Мертвые глаза, деревянные эмоции, блеклая, невыразительная внешность».

В отдельную статью нареканий к фильму выделили явное заимствование целых сцен из других аналогичных комедий, которые подчас буквально скопированы из них.

«Очень похож на «Горько», такой же сумбурный и бессвязный». «Свадьба главной героини (в частности, попытки родственников из обеих семей догнать сбежавшую невесту) оборачивается очередной копиркой «Горько!»

Словом, если резюмировать массив мнений по обеим комедиям (для удобства назовем их так), становится понятно, что, с одной стороны, у зрителей точно есть запрос на так называемую картинку – многие с ностальгией узнают знакомые места, характерных южан, красивые виды, горные пейзажи, водопады и, конечно, море.

С другой — становится понятно, что пропихнуть откровенную лажу даже под южным соусом не удастся. А это значит, что режиссерам и сценаристам, желающим быть в тренде зрительских ожиданий и отбить, благодаря кубанским властям, часть затрат на съемки придется считаться с запросами аудитории на более качественный кинематографический продукт.

 

Автор: Анна Смагина