24 ноября 2020, 11:27

Вице-премьер Украины предрек экологическую катастрофу Ростовской области

Власти народных республик Донбасса два года назад прекратили откачивать воду с шахты «Юнком», где в советской время был осуществлён ядерный взрыв. А это в свою очередь может обернуться экологической катастрофой для Ростовской области. Об этом заявил вице-премьер Украины Алексей Резников на Специальном киевском форуме по безопасности.

Подземный ядерный взрыв (атомно-взрывной эксперимент «Кливаж») мощностью 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте был осуществлён на шахте «Юнком» в 1979 году. Сейчас она находится на территории Донецкой народной республики.

«После взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды. По нашей информации, два года назад оккупационные администрации прекратили откачку воды с этой шахты, и на данный момент радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды», — заявил украинский вице-премьер.

По мнению Резникова, через несколько месяцев экологическая катастрофа может настигнуть не только республики Донбасса но и южные районы Ростовской области.

Politema подробно освещала экологические проблемы Юга России, в том числе связанные с варварским затоплением заброшенных шахт Донбасса. А поскольку для природы Юг России это единое и внутренне взаимозависимое целое, включающее и Ростов, и Донецк, и Луганск, то Донбасское бедствие обязательно станет и ростовским.