17 марта 2022, 22:44

Вице-премьер Хуснуллин пообещал Путину превращение Крыма в одно из лучших мест в мире

Главные ограничения развития Крымского полуострова, связанные с введёнными в отношении него санкциями Запада, сняты. А госпрограмма улучшения региона позволит превратить его в одно из лучших мест в России и мире. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании, проведённом Владимиром Путиным 17 марта.

Хуснуллин, данные которого привела пресс-служба Кремля, заверил, что в Крыму и Севастополе:

85% дорог будут приведены в нормативное состояние в 2024 году;

планируется ускорение достройки федеральной трассы «Таврида», соединяющей Керчь с Севастополем;

полностью обеспечено надёжное качественное водоснабжение;

в схему водоснабжения будет включён разблокированный со стороны Украины Северо-Крымский канал;
уже строятся и проектируются канализационные очистные сооружения на побережье Чёрного моря — они будут готовы в 2024 году;

осуществляются масштабные культурные, образовательные, туристские и социальные проекты: музейно-театральный кластер (Севастополь), развитие международного детского центра «Артек» (Республика Крым), заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), университетов (Крым и Севастополь), строительство детского реабилитационного центра (Евпатория, Крым), создание международного туристского центра (Балаклава, Севастополь);

будет увеличено строительство жилья;

частные инвесторы вложат в проекты как минимум триллион рублей до 2025 года (включительно);

будут строится объекты для социально-экономического развития, на которые федеральные власти будут выделять 150 миллиардов рублей ежегодно (до 2027 года).

«Политема» писала, что Путин пообещал дальнейшую поддержку Крымского полуострова.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин должен отчитаться перед президентом РФ о том, что сделано для улучшения мобильной связи и Интернета в Севастополе и Республике Крым, до 1 августа 2022 года.