27 июня 2022, 18:02

Версия Politico об обсуждении послом России сдачи занятых территорий на Украине абсурдна — Павел Шипилин

Версия Politico об обсуждении послом России сдачи занятых территорий на Украине абсурдна — Павел Шипилин

На минувшей неделе американское издание Politico опубликовало фото российского посла в США Анатолия Антонова в компании с экс-послом США в Афганистане Залмаем Халилзадом и главой исследовательского учреждения «Центр национальных интересов» Дмитрием Саймсом, дополнив его предположением, что эта встреча могла носить «характер закулисных переговоров».

По мнению авторов статьи, дипломаты могли обсуждать перспективы урегулирования украинского конфликта, промежуточным итогом чего может стать предложение России оставить занятые территории Запорожской и Херсонской областей взамен на отказ Украины от Крыма и Донбасса. По мнению политолога Павла Шипилина, которое он высказал в беседе с «Политемой», эта версия далека от реальной, а Антонов с Хализадом и Саймсом могли обсуждать вопросы, которые Украины не касаются.

«Денацификация и демилитаризация Украины — это часть целей спецоперации. В декабре прошлого года Россия предъявила Западу ультиматум, суть которого заключена в том, что мы больше не намерены терпеть угрозу, которая исходит от НАТО и требуем, чтобы они отодвинули свои границы на состояние 1997 года.

Говорить о том, что их руководство пытается разменять Запорожье и Херсон на Донбасс, Донбасс на Крым и так далее, мне кажется, не имеет такой почвы, потому что речь идёт о более глобальных вопросах. Американцы не так давно признали, что беспокойство России имеет право на существование. Они это прокомментировали, вместе с тем заявив, что каждая страна имеет право вступать в любой военный блок (имея ввиду Украину)».

Мы попытались добиться своих целей деловым путём, но они не согласились на наши предложения, — продолжает Павел Шипилин. — Ультиматум не прошёл, Запад не принял этих условий, а значит, Россия может работать в области собственной безопасности так, как считает нужным.

«На этом фоне сравнительно мелкие проблемы сводятся к следующему. У нас если ведутся переговоры США, то это обсуждение глобальных вопросов, вопросов безопасности. Вот какие темы может обсуждать Антонов с американскими представителями. Мы должны учитывать, что американцы вышли из фундаментальных договоров об ограничении стратегического вооружения. Контакты, безусловно, есть, я думаю, они не прерывались ни на один день.

Но в публичной риторике американцы делали вид, что они с Россией не ведут никаких переговоров, поддерживают Украину и всё. Но на деле серьёзные люди договариваются о серьёзных вещах».

Фото: mid.ru