21 октября 2021, 09:00

Вернувшихся из поездок ростовчан заставят сдать ПЦР-тест

Из-за тяжелой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции власти Ростовской области в очередной раз ужесточили пакет антиковидных мер, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Так например, с 20 октября непривитые жители области, покидающие регион более чем на 72 часа, будут должны сдать ПЦР-тест по возвращению.

«Обязанность не распространяется на осуществляющих транзитный проезд, прибывших в связи со служебной командировкой либо осуществлением деятельности, связанной с передвижением», — говорится в сообщении.

Требование не затронет вакцинированных и переболевших людей, предоставивших соответствующее подтверждение.

Также в регионе приостановлена деятельность детских игровых площадок, детских комнат и детских развлекательных центров, также был расширен список образовательных организаций, где ношение масок стало обязательным.

«Вводится обязанность ношения лицевых масок или респираторов обучающимися и работниками колледжей и техникумов. В вузах эта мера уже действует», — добавили в пресс-службе.

Вместе с тем, в Ростовской области в тех муниципалитетах, где наблюдается тяжелая ситуация по ковиду, прекратят оказание плановой медпомощи.

«Постановлением предусмотрен перечень исключительных случаев, когда медпомощь в данных муниципалитетах не будет приостанавливаться. В том числе при проведении курсового или программного лечения, оказания высокотехнологичной помощи, госпитализации детей и др.», — сообщили в пресс-службе.

Добавим, что Ростовская область занимает первое место в ЮФО по распространению и росту заболеваемости коронавирусной инфекцией и шестое место по этому же показателю в России. Недавно в регионе было принято решение об открытии дополнительных ковидных госпиталей в шести муниципалитетах.