Верховный суд России отказался вернуть мантию кубанскому судье-туристу

Дисциплинарная коллегия Верховного суда России рассмотрела жалобу бывшего судьи Октябрьского районного суда Новороссийска Романа Дьяченко. Ему было отказано в восстановлении статуса, которого его лишили в феврале 2020 года за поездку в Турцию на больничном. Об этом сообщило издание «КП Кубань».

Шестнадцатилетний стаж судьи завершился после двухнедельной поездки в Турцию начале сентября 2019 года. Дьяченко говорил, что травмировал ногу на Родине и местный травматолог посоветовал ему сделать операцию за границей.

Дьяченко отравился в Турцию. Сначала, по его словам, он прилетел в туристический город Даламан, потом ехал несколько часов в Стамбул.
Однако ,квалификационная коллегия судей Краснодарского края настаивала, что судья просто решил отдохнуть на курорте, об отъезде не уведомил, а в это время ему начислялась зарплата.

ВС согласился с доводами квалификационной коллегии. Главными аргументами в пользу невозвращения мантии было то, что медицинских документов о лечении в Стамбуле Дьяченко не предоставил.

«Судьи совещания отказалась восстановить экс-судью в должности», — сообщили в пресс-службе суда.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version