19 ноября 2021, 16:05

Верховный суд Адыгеи отменил мягкий приговор экс-мэру Майкопа Андрею Гетманову

Бывший мэр Майкопа Андрей Гетманов снова предстанет перед горсудом, который снисходительно отнёсся к вменённым экс-чиновнику преступлениям. Верховный суд Адыгеи отменил мягкий приговор, вынесенный первой инстанцией в сентябре 2021 года, и направил уголовное дело 56-летнего Гетманова на новое рассмотрение.

Андрей Гетманов обвинялся в мошенничестве, сопряжённом с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, в вымогательстве, в незаконном хранении боеприпасов.

«В 2017-2018 годах глава Майкопа под угрозой насилия и распространения сведений, порочащих предпринимателя, вымогал у него права на земельные участки общей стоимостью свыше 6,5 миллиона рублей. В этот же период мэр не исполнил договорные обязательства по обмену земельными участками со вторым бизнесменом, причинив ему ущерб на сумму более трёх миллионов рублей. Кроме того, в ходе обысковых мероприятий по месту его жительства были обнаружены запрещённые к гражданскому обороту боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию», — сообщила пресс-служба прокуратуры Адыгеи 18 ноября.

Однако Майкопский горсуд, в первый раз рассматривая дело Гетманова, признал его виновным в покушении на мошенничество и незаконном хранении боеприпасов. Суд переквалифицировал вымогательство на принуждение к совершению сделки под угрозой насилия — и прекратил уголовное преследование в этой части из-за истечения срока давности. В итоге горсуд назначил Андрею Гетманову наказание в виде условного лишения свободы на 2,5 года с испытательным сроком три года.

Приговор как незаконный отменён Верховным судом Адыгеи 18 ноября 2021 года по заявлению прокуратуры региона, дело экс-мэра направлено в Майкопский городской суд на новое рассмотрение, Гетманов находится под домашним арестом.

Глава Майкопа был задержан в марте 2021 года. Уголовное преследование вёл Следственный комитет, получивший соответствующие материалы от ФСБ. В апреле 2021 года полномочия Гетманова как мэра были досрочно прекращены.

Андрей Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого, с декабря 2018 года, был первым замглавы города, временно исполнявшим обязанности главы. В марте 2011-2017 годах — депутат парламента Адыгеи. Представлял партию «Единая Россия».

«Политема» писала об аресте депутата государственного совета-хасэ Адыгеи Аслана Чича, который обвиняется в мошенничестве с бюджетными деньгами.