11 августа 2021, 12:47

Вавилов вернул себе пост главы правового управления правительства Севастополя — источник

Суд восстановил в должности начальника правового управления правительства Севастополя Михаила Вавилова, уволенного из исполнительной власти города весной прошлого года. Кроме того, суд признал незаконными пять дисциплинарных взысканий, наложенных на Вавилова главой Севастополя Михаилом Развожаевым, — два предупреждения о неполном должностном соответствии и три выговора; а также взыскал с департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя 25 тысяч рублей — компенсацию Вавилову причинённого ему морального вреда. Об этом сообщил собеседник «Политемы», знакомый с ситуацией.

Информация о признании незаконных дисциплинарных взысканий и взыскании компенсации морального вреда, озвученная источником «Политемы», подтверждена сведениями на официальном сайте Первомайского райсуда Ижевска, где с Развожаевым и департаментом аппарата губернатора и правительства Севастополя судился Михаил Вавилов. Соответствующие пять решений суда первой инстанции, законность которых подтверждена судом апелляционной инстанции, вступили в законную силу, для их исполнения выданы исполнительные листы.

Что касается информации источника «Политемы» о восстановлении Вавилова в должности главы правового управления правительства Севастополя. На сайте того же Первомайского райсуда сказано, что 5 августа по делу о «восстановлении на работе, государственной службе» — иск Вавилова к департаменту аппарата губернатора и правительства Севастополя, Михаилу Развожаеву — вынесено решение: «иск <…> удовлетворён частично». В тот же день выданы исполнительные листы для исполнения указанного решения. Иных подробностей нет.

На вопрос «Политемы» о восстановлении Вавилова в должности представители правительства Севастополя, к которым обратилось наше издание (пресс-служба губернатора, аппарат губернатора и правительства Севастополя, управление информационной политики, департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя, управление правовой работы), не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Михаил Вавилов приехал из Удмуртии, где руководил правовым управлением регионального парламента, в Севастополь в 2016 году. Его пригласил в правительство города тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Вавилов отвечал за представительство интересов Овсянникова в заксобрании Севастополя, руководил правовым управлением правительства города.

После того, как Севастополь летом 2019 года возглавил Михаил Развожаев, Вавилова начали отодвигать от власти. Затем, в феврале 2020 года, его отстранили от исполнения обязанностей начальника правового управления правительства Севастополя и не допускали на рабочее месте, а в мае 2020-го — уволили «по статье» (за неоднократное неисполнение должностных обязанностей лицом, имеющим дисциплинарное взыскание), писали местные СМИ.