06 ноября 2021, 15:28

Анатолий Вассерман призвал власти занять жесткую позицию в вопросе вакцинации

Несмотря на введение специальных ограничительных мер и нерабочих дней, распространение коронавируса в России не удается подавить. Более того, в 10 российских регионах ситуация с коронавирусом ухудшилась, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Ввиду этого говорить о выходе из пандемии на текущий момент не приходится, считает она.

Основной причиной усугубления ситуации называется невыход России на необходимый уровень коллективного иммунитета. Эксперты сходятся во мнении, что программа вакцинации в стране провалена. На фоне этого появляются сообщения о перезапуске кампании по пропаганде вакцинации на высочайшем уровне. По мнению публициста Анатолия Вассермана, такие перезагрузки назрели уже давно, а методы нужно задействовать жесткие.

«Антипрививочная кампания сейчас очень мощная, поэтому надеяться на скорое достижение коллективного иммунитета не стоит. Лично я считаю, что нужно покончить с частью «горбачевского наследия», а именно с добровольностью прививок. Поэтому до тех пор, пока мы считаем прививку личным делом, это будет нести пагубные последствия. Я надеюсь, что как раз с учетом того, что говорит Голикова, мы перейдем к обязательным прививкам».

По имеющимся оценкам, в России сейчас сформировался коллективный иммунитет на уровне 48% при 34% прошедших полную вакцинацию. Если обратиться к мировым данным, то в ОАЭ этот показатель на уровне 87%, Китае — 75%, США — 58%, Германии — 66%. Анатолий Вассерман считает, что во всех странах преимущественно власти занимали жесткую позицию по этому вопросу.

«Все они применяли разные сочетания принуждения с добровольностью. Во всех странах со временем наблюдалась меньше доля добровольности и больше доля принуждения. Я считаю такой подход разумным».