06 июля 2021, 10:33

Вашингтон вновь вернулся к угрозам Москве после саммита Путина и Байдена

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что после саммита США взялись за старое: в адрес России вновь зазвучали «прежние нотации».

По словам Сергея Лаврова, в ходе саммита Путина и Байдена от США не было высказано никаких возражений, но по окончании встречи от заокеанских коллег вновь зазвучали угрозы. На них, как и на любые недружественные действия, Россия намерена отвечать жестко, заявил в интервью индонезийской газете Rakyat Merdeka министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главного российского дипломата, президент четко обозначил, что положительный результат встречи может быть лишь при поиске баланса интересов обеих стран строго на началах паритета. При этом нареканий со стороны США в ходе саммита озвучено не было, но сразу после начались старые «нотации»:

«К слову, все эти предупреждения стали сопровождаться угрозами: если Россия «в течение нескольких месяцев» не примет изложенные ей в Женеве «правила игры», то будет подвержена новому давлению», — посетовал на поведение США Лавров, уличив США в непоследовательности.

«Взаимодействовать нужно честно, если в Вашингтоне действительно хотят стабильных и предсказуемых, как там выражаются, отношений», — добавил Лавров.

Глава МИД считает, что саммит в Женеве прошел в откровенном и деловом ключе, но Москва никаких иллюзий не питает.