Валуев вступился за сохранение уникальной дубравы в Волгоградской области

Депутат российского парламента Николай Валуев, являющийся первым заместителем председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, выступил против вырубки дубов для строительства новой скоростной трассы в Волгоградской области. Об этом пишет издание «Новости Волгограда».

По словам Валуева, отказ Росприроднадзора согласовать проект по возведению дороги в Волго-Ахтубинской пойме — это промежуточная победа противников строительства.

Руководству региона рекомендовано рассмотреть другие варианты строительства стратегически важной трассы, которые не будут предусматривать вмешательство в уникальную экосистему Волго-Ахтубинской поймы, отметил депутат.

«Новые дороги, конечно, нужны. Но только не за счет особо охраняемых природных территорий. Рад, что Росприроднадзор разделяет позицию Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России и призывает к поиску альтернативы. Если погибнет вся пойма, то неважно, можно проехать по ней или уже нет», — сказал он. — Для строительства планируют вырубить около 15 тысяч старых деревьев, а взамен высадить более 235 тысяч саженцев, напомнило издание.

Политик отметил, что очень рад победе экоактивистов в вопросе застройки природного парка.

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

И хотя власти города обещают высадить свыше 100 тысяч саженцев дубов вместо 15 тысяч многолетних деревьев, программа этих высадок, места и сорта деревьев до сих пор не утверждены, а жители уверены, что заново воссоздать дубраву в нынешнем климате не удастся.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version