Вакцинацию от COVID-19 включат в национальный график прививок

Госдума приняла законопроект о включении прививок от ковида в план национального прививочного календаря.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении вчера, 8 июня. В нем предлагается уточнить, что нацкалендарь профилактических прививок включает в себя вакцинацию против «гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, (…) гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Отмечается, что такие нововведения позволят сделать закупку антикоронавирусных препаратов за счет средств федерального бюджета.

Национальный календарь прививок утверждается Минздравом РФ. Документ определяет сроки и типы бесплатных массовых вакцинаций по полисам ОМС. Поправку относительно ковида внесли в кадендарь в декабре 2020 года, однако только 25 мая 2021 года инициативу внесли на рассмотрение Госдумы. Законопроект должен пройти еще несколько чтений. После принятия федерального закона для его исполнения понадобится выделить 75,8 млрд руб. в 2021–2023 годах.

Напомним, недавно участники Экспертного форума по иммуно­профилактике также выступили с предложением внести в календарь ряд новых прививок, в числе которых вакцинация против менингококковой и гемофильной инфекции типа b, коклюша, ветряной оспы, вируса папилломы человека. На сегодняшний день эти прививки делаются детям добровольно.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version