27 октября 2021, 12:30

Вакцинацию от COVID-19 предлагают сделать обязательной для всех

Бизнес предлагает сделать бесплатной и обязательной вакцинацию от коронавируса для всех категорий граждан.

Об этом говорится в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Эти компании объединяют самые крупные розничные сети в РФ.

Инициаторы просят отказаться от закрытия мест розничной торговли в период нерабочих дней, как это намерены сделать власти большинства регионов страны. В качестве альтернативы они предлагают усилить вакцинирование, сделав его всеобщим и принудительным, а поощрять привитых просят скидкой на оплату услуг ЖКХ. При этом, из письма следует, что делать прививки будут не только в государственных клиниках, но и в частных.

В Кабмине отрапортовали о получении обращения и направили его в Роспотребнадзор. Там, в свою очередь, рассмотрят его «в установленном порядке».

«Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», — подчеркнули организации в своем письме.

Авторы также предложили перейти на систему QR-кодов для посещения общественных мест, как это с 1 июля сделали в ЕС. По их мнению, такая мера предотвратит торговые убытки и сохранит бизнес на плаву.