01 декабря 2021, 22:44

В зонах подтоплений Краснодарского края никто строить не будет — Кондратьев

Зоны подтоплений в Краснодарском крае уже установлены, они будут внесены в генеральные планы и правила землепользования и застройки населённых пунктов, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время прямой линии 1 декабря.

«Чтобы ни под каким предлогом, ни за какие деньги там никто ничего не строил, это моя принципиальная позиция, — сказал Кондратьев. — На сегодня очень много местечек, которые попадают под запрет строительства, потому что там нет никакой инфраструктуры».

Глава Краснодарского края признал, что среди причин, из-за которых возникла проблема подтопляемых территорий, — коррупция местных властей, с которыми находят общий язык застройщики.

«Вы прекрасно понимаете, по каким причинам предоставляются участки кому-то, в том числе абсолютно незащищённые от большой воды: потому что договорились, «порешали», — пояснил Вениамин Кондратьев.

«Политема» писала, что в администрации Кубани обещали установить зоны подтоплений в Краснодарском крае до конца сентября 2021 года.

А президент России Владимир Путин, напомним, предложил Кондратьеву запретить строительство и ремонт домов в подтопляемых зонах региона.