28 сентября 2021, 14:04

В заксобрании Севастополя сменили председателя постоянной комиссии по бюджету

Главой постоянной комиссии заксобрания Севастополя по бюджету назначен избранный на прошедших довыборах депутатом Вячеслав Аксёнов. Он сменил на этом посту Сергея Лисейцева, полномочия которого как председателя постоянной комиссии были прекращены досрочно. Соответствующие решения приняты парламентом города 28 сентября.

Спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев пояснил, что Лисейцев (фракция партии «Единая Россия») сам подал заявление о досрочном прекращении полномочий руководителя постоянной комиссии по бюджету. За это решение, которое «Политема» анонсировала 23 сентября 2021 года, проголосовали 17 депутатов ЗС.

«Сергей Алексеевич <Лисейцев> два года руководил постоянной комиссией по бюджету, желаем успешной, плодотворной работы в другом комитете законодательного собрания», — сказал Немцев.

Кандидатуру Вячеслава Аксёнова на пост главы постоянной комиссии по бюджету предложила фракция единороссов. А фракция КПРФ выдвинула своего представителя — Сергея Борисова.

«На мой взгляд, и вы, я уверен могли убедиться за два года каденции, Сергей Валерьевич <Борисов> показал себя как грамотный, опытный специалист с соответствующим образованием, с колоссальным опытом работы. Я думаю, Сергей Валерьевич сможет вывести работу комиссии по бюджету на достаточно высокий уровень, сможет выполнять свои функции профессионально, грамотно, быть в курсе, что делается с городским бюджетом, контролировать правительство <Севастополя>», — пояснил представитель фракции КПРФ Роман Кияшко, выступая перед депкорпусом.

«Вячеслав Викторович всю предыдущую каденцию работал на посту руководителя постоянной комиссии по бюджету — работал успешно. О том, что он работал успешно, говорит то, что во второй раз его поддержали избиратели. Я думаю, что на этом посту Вячеслав Викторович будет объективно и плодотворно работать, тем более он прошедшие два года работал в исполнительной власти <Севастополя> на должности начальника главного контрольного управления <правительства города>, то есть знает бюджетный процесс и изнутри, со стороны исполнительной власти, со стороны верстания бюджета», — отметил председатель ЗС Севастополя Владимир Немцев, представляющий фракцию «ЕР».

По итогам голосования Аксёнова поддержали 15 депутатов, Борисова — только три парламентария.