30 мая 2022, 12:48

В заксобрании Севастополя инициировали проверку планов Развожаева на точечную застройку

Жители Севастополя выступили против новой многоквартирной застройки между домами №№44 и 46 на улице Героев Бреста, инициированной правительством города, сообщил глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он получил письмо от местных жителей, попросивших проверить законность этого строительства и его финансирования.

Парламентарий напомнил, что несколько лет назад уже планировалась стройка многоквартирного дома на улице Героев Бреста по распоряжению предыдущего губернатора города Дмитрия Овсянникова, но этому удалось помешать вмешательством в ситуацию депутатов и департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. Но проблема возникла вновь, констатировал парламентарий.

В связи с чем комитет принял решение направить в прокуратуру города обращение «с просьбой провести проверку по этому вопросу», сообщила в свою очередь пресс-служба законодательного собрания Севастополя.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева запланировала точечную застройку улицы Героев Бреста 160-квартирным домом. Организатором строительства определён Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя — подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя. Застройщиком выступит созданная фондом компания «Специализированный застройщик «Доступное жилье №1».

Строительство хотят вести, как и предполагало наше издание (что подтверждено информацией депутата Горелова), на участке площадью 0,57 гектара между территорией строящегося детского сада и домом №46 на улице Героев Бреста.

Участок (выделен жёлтым цветом) для запланированной правительством Севастополя точечной застройки улицы Героев Бреста. Скриншот ПККР

Напомним, что команда миллионеров губернатора Развожаева, нарушившего данное им слово о прекращении в Севастополе незаконной и точечной застройки, содействует уплотнительному строительству в городе.