12 мая 2021, 19:15

В закрытии ростовский рынков виноват швейцарский олигарх — депутат Госдумы

В закрытии рынков под Ростовом-на-Дону виноват швейцарский олигарх. Такую точку зрения высказал депутат Государственной Думы от партии КПРФ Николай Коломейцев, передает «Блокнот».

По его словам, ситуация с блокировкой крупнейших рынков нарушает 35-ю статью Конституции, статью 20.18 Административного кодекса, 267-й статью УК РФ.

«3,5 тысячи росгвардейцев и примерно 1,5 сотрудников МВД блокировали четыре рынка. Без предъявления каких-либо документов. Документы, которые из-под полы показывали, появились только 29 апреля», — высказался Коломейцев.

От отметил, что без средств к существованию остались 12 тысяч человек — предприниматели, их работники, члены семей.

«Причем рынкам от 10 до 30 лет. Вы знаете, что по гражданскому кодексу срок давности дела 3 года. Многие взяли кредиты, построили склады, магазины. [Рынки] обслуживают весь Южный и Северо-Кавказский Федеральный округ. Цены на их товары в три раза ниже, чем в «Леруа», «Ашанах», — отметил депутат.

Он уверен, что территорию рынков присмотрели для застройки, но из-за «передела интересов» не должны страдать люди.

«Самое страшное, что, по мнению тех, кто там находился, это происходит по команде гражданина Швейцарии, долларового миллиардера. Он приглядел для застройки эти территории. С нашей точки зрения, это недопустимо», — подчеркнул Коломейцев.

Напомним, 27 апреля на территории сразу четырех рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков провели проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности. Работа рынков была остановлена, тысячи предпринимателей оказались не у дел.

Они создали петицию на имя Правительства РФ  на сайте Change.org, в которой призывают власти позволить продолжить им работу на своих прежних местах, и не допустить сноса торговых точек.