07 июля 2021, 12:32

В ВОЗ заявили о начале «очень опасной стадии» пандемии

Директор ВОЗ сообщил о наступлении очень опасного периода распространения коронавирусной инфекции в мире.

Опасный этап пандемии связан с распространением вируса в бедных странах, а также с выходом новых, мутировавших штаммов. Вакцинация, при этом, лишь смягчает ограничения в развитых странах.

«Тем временем страны, не имеющие доступа к эффективным средствам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Это усугубляется новыми штаммами вируса», — продолжил глава ВОЗ.

По его словам, единственный выход — распределение вакцин и поставка их в бедные страны.

«Это не ракетостроение и не благотворительность. Это разумное общественное здравоохранение, отвечающее всеобщим интересам», — добавил он.

Отметим, что сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о переговорах с правительством Лаоса о поставках российских вакцин в эту страну в качестве гуманитарного содействия. Также Россия намерена поставлять вакцину Спутник V в Эквадор, она планирует прибыть в эту страну уже в сентябре.

Также в мире действует программа распределения вакцин COVAX. Это международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям в рамках которого страны с высоким доходом субсидируют так называемые финансируемые государства, частично оплачивая поставки вакцин для них.