02 сентября 2021, 12:27

В ВОЗ заинтересовались новой мутацией коронавируса «Мю»

Появившийся в Колумбии новый вариант COVID-19 может «обойти» защиту имеющихся вакцин.

В ВОЗ заявили, что следят за новым колумбийским вариантом коронавируса, известным как «Мю». Впервые он был зафиксирован в январе и сейчас известен в мире науки как B.1.621. В еженедельном бюллетене ВОЗ по пандемии «Мю» теперь отмечен как «вариант интереса», сообщило во вторник всемирное агентство здравоохранения.

Отмечается, что у нового варианта есть мутации, которые указывают на риск устойчивости вируса к вакциным, поэтому для более глубинного понимания угрозы «Мю» нужны дальнейшие исследования.

«Вариант Мю имеет совокупность мутаций, которые указывают на потенциальные свойства иммунного ускользания», — говорится в бюллетене.

Отмечается, что в целом новые мутации вызывают общую обеспокоенность, так как уровень заражаемости коронавирусом в мире снова растет, особенно с распространением высоконаследственной мутации «Дельта».

На сегодняшний день ВОЗ определяет четыре «вызывающих беспокойство» мутации COVID-19, включая «Альфу», которая бушует в 193 странах, и «Дельту», обнаруженную в 170 странах мира. Еще пять вариантов, в числе которых «Мю», подлежат мониторингу. После перового обнаружения его в Колумбии, вирус «пополз» в Южную Америку и Европу. Число зарегистрированных случаев постоянно увеличивается, особенно в Колумбии (39%) и Эквадоре (13%).