20 июля 2021, 13:49

В ВОЗ сообщают о распространении лямбда-штамма Covid-19

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что впервые эту вариацию ковида выявили в декабре 2020 года в Перу, Чили и Эквадоре. До появления индийской разновидности коронавируса в Перу на лямбда-штамм приходилось большинство заражений, а в Аргентине и Чили им было заражено почти тридцать процентов всех заболевших Covid-19.

В основном вирус «осел» на просторах Северной и Южной Америки, однако сейчас есть и случаи европейского распространения.

Керхове сообщила, что организация тщательно следит за эти штаммом, взаимодействуя со странами-членами организации в целях получения информации о его распространении.

Предполагается, что лямбда-разновидность несет в себе восемь мутаций в спайковом белке, которые влияют на уровень заразности. Однако, у ученых пока нет доказательств, что вид приводит за собой более тяжелое течение болезни или ослабляет вакцинное действие.

Тем не менее, специалисты считают, что он более заразен и будет заражать тех, кто еще ни разу не болел коронавирусом и не вакцинировался.

«Новая конструкция дает этому коронавирусу преимущество в размножении. Он начинает распространяться и вытеснять предыдущие. Думаю, что коронавирус «лямбда» постепенно вытеснит «дельту» (индийский штамм — ред.)», — считает доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.