13 декабря 2021, 13:10

В ВОЗ признали «омикрон» менее опасным, но более заразным

Всемирная организация здравоохранения опубликовала бюллетень с подробной информацией о штамме «омикрон».

В 16-страничном бюллетене, который изучила «Политема», отмечается, что, к примеру в ЮАР, где он впервые возник, штамм уже полностью «победил» и вытеснил «дельту».

Отмечается, что риск заражения «омикроном» «выше, чем ожидалось в отношении предыдущих штаммов и ранние неопубликованным модельные исследования (личная коммуникация) также подразумевают некоторый уровень уклонения иммунитета против инфекции».

Что же касается действия вакцин на новый штамм, в ВОЗ отметили, что препараты «скорее всего будут эффективны против «омикрона», особенно в случаях с осложнениями заболевания, даже если воздействие уменьшено в сравнении с другими вариантами». В бюллетене сообщается, что по-прежнему эффективной остается вакцина от Pfizer, однако она способна подавить новый штамм вируса только после так называемого «бустера» (введения третьей дозы вакцины).

Тем не менее, в организации опасаются, что даже если вероятность тяжелого течения заболевания ниже, в сравнении с «дельтой», то все равно число госпитализаций будет высоким «из-за высокой способности передачи».

Таким образом, ВОЗ признала штамм в целом более заразным (даже для вакцинированных), однако менее опасным по последствиям. В организации также сообщили, что штамм на сегодня обнаружен в 63 странах.