В ВОЗ огласили число людей с антителами к коронавирусу

Цифры пока не позволяют говорить о достижении коллективного иммунитета, так как антитела к коронавирусу имеют менее 10% населения мира. Об этом рассказала главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан, интервью которой опубликовано в официальном Twitter организации.

«Менее, чем 10% населения мира на данный момент имеют антитела к этому вирусу. Конечно, в некоторых густонаселенных местах, городах, уже 50-60% населения переболело и имеют антитела. Но это не значит, что целый город или провинция или штат приобрели иммунитет», — сказала она пояснив, что если люди без иммунитета отправятся в другие места, где уровень переболевших ниже, то они будут подвержены высокому риску заболеть.

Как сообщила Сваминатан, на сегодняшний день результаты вакцинации и число переболевших не позволяет говорить о достижении коллективного иммунитета. Поэтому власти не должны снимать ограничения и меры предосторожности до тех пор, пока вакцинация не обретет больших масштабов.

Представитель ВОЗ также отметила, что в организации ждут разработок следующего поколения вакцин, в которых будет однократно вводимая дозировка и которые будут сохранять свои свойства при хранении в комнатной температуре. Она также акцентировала внимание на том, что «вакцины должны быть у всех стран, а прививки сделаны как можно скорее».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version