25 октября 2021, 10:52

В ВОЗ оценили сроки и возможность победы на коронавирусом

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус уверен, что у человечества есть шанс победить инфекцию. Ситуация улучшится тогда, когда в каждой стране будет иммунизировано 40% населения.

«Пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить. Это в наших руках», — считает глава ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что у правительств стран в наличии все средства для победы над коронавирусом, однако «мир не использовал эти инструменты хорошо». Речь идет о вакцинации, о чем пока только говорят страны и компании-поставщики вакцины. На деле же необходимые действия в направлении иммунизации людей предпринимаются не так активно, как нужно.

Чиновник призвал государства, в которых 40% населения уже привиты, поставлять препараты другим, бедствующим странам, пользуясь механизмом COVAX.

Помимо этого, главный медик ВОЗ считает необходимым остановить действие авторских прав на вакцины для того, чтобы ускорить прививочный процесс и быстрее закончить пандемию.

Напомним, с начала коронавирусной пандемии в мире зафиксировали уже свыше 242 миллионов случаев заражения. Жертвами стали свыше 4,9 миллиона человек. Сложнее всего ситуация сложилась в США, Индии и Бразилии. В России число заболевших перевалило за 8 млн, из них 230 600 человек скончались, более 7 млн — выздоровели.