В ВОЗ не исключили происхождения Covid-19 из уханьской лаборатории

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают версию, что коронавирус это результат утечки из лаборатории Уханя.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал, что утечка вируса в теории могла произойти из лаборатории в Китае.

«Я сам был лаборантом, я иммунолог, работал в лаборатории и знаю, что в лаборатории случаются инциденты. Так бывает», — пояснил глава ВОЗ.

При этом он отметил, что версия требует тщательной проверки, особенно то, имела ли лаборатория отношение к началу эпидемии. Исключить эту версию может только полная информация о том, какова была ситуация в этой лаборатории на тот момент. Решающее значение тут играет готовность Китая к сотрудничеству.

«Если мы получим полную информацию, то сможем исключить [версию с лабораторией]», — сказал глава ВОЗ. Он также призвал Китай к открытому диалогу и сотрудничеству в этом вопросе, «особенно в том, что касается информации, первоначальных данных, которые мы запрашивали в первые дни пандемии».

Напомним, в начале 2021 года спецмиссия ВОЗ отправилась для расследования причин пандемии на родину коронавируса – в Ухань. Эксперты сконцентрировались на четырех версиях происхождения ковида: прямое заражение человека от летучих мышей, передача от животного-посредника, передача через продовольственную цепочку и создание вируса в лаборатории.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version