13 октября 2021, 11:40

В ВОЗ назвали сроки одобрения российской вакцины «Спутник V»

Вакцина «Спутник V» может быть одобрена до конца года при подписании всех необходимых юридических документов. Об этом сообщила старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Эксперт отметила, что у обоих сторон есть ряд документов, которые нужно подписать. По ее словам, российская сторона обещала это сделать очень быстро, после чего «оценка досье возобновится, диалог возобновится, а затем будет запланирована инспекция».

На данный момент точные даты проверок не определены, но в ВОЗ намерены провести их в ближайшее время. Эксперт назвала примерные сроки одобрения вакцины подчеркнув, что процесс может завершиться к концу года.

По статистике, собранной Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), «Спутник V» сейчас показывает хорошие результаты в восьми странах при массовой вакцинации. Фонд отмечает, что эффективность вакцины в Бахрейне, Мексике, России, Сербии, Аргентине, Венгрии, Филиппинах и ОАЭ составила от 94,3 до 97,8%. Помимо этого, у препарата не были замечены серьезные нежелательные реакции, которые выявлялись у других вакцин.