29 ноября 2021, 17:44

В вопросе выполнения нацпроектов населению важны не отчеты, а реальный результат

На минувшей неделе полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел совещание по выполнению национальных проектов. В лидерах по реализации значатся Адыгея (64%) и Волгоградская область (62%), в то время как в списке аутсайдеров по этому вопросу оказались Астраханская (41%) и Ростовская (45%) области.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин прокомментировал итоги совещания, отметив, что ситуацию все же пытаются держать под контролем.

«Финансовые нарушения при реализации нацпроектов сейчас тема номер один. В полпредствах проходят итоговые совещания, а потом совещание прошло в Генпрокуратуре. В числе общероссийских лидеров по количеству преступлений при реализации нацпроектов — Ростовская область и Краснодарский край. Собственно, это и так можно было предугадать: регионы крупные, туда направляются большие суммы на нацпроекты.

Десятки тысяч нарушений, о которых заявлял генпрокурор Краснов, и сотни преступлений, о которых отчитывался полпред Устинов, безусловно, свидетельствуют о том, что силовики контролируют финансовые потоки. Но вот настолько жесток этот контроль, судить сложно. Могло бы быть уголовных дел больше, если бы силовики работали лучше? Или, напротив, меньше, если бы воровали меньше?».

Аналитик отмечает низкую информативность валовых показателей, которыми оперируют Устинов и Крылов. Для жителей представляют ценность другие данные.

«Населению (а именно оно, напомню, является благоприобретателем нацпроектов) важны отчёты не о процентах, а о конкретных результатах. Где конкретно построены (или не построены) дороги, школы, детсады, ДК? А если не построены, кто за это понес ответственность, чтобы срывы не повторились?».

 

Фото: Pixabay.com