07 июля 2021, 15:52

В вопросе регулирования сферы самокатчиков нельзя вешать всю ответственность на предпринимателей: мнение Александра Кулешова

В администрации Ростова собрали представителей компаний, которые занимаются прокатом электросамокатов, а также ГИБДД, прокуратуры и следственного комитета. Власти хотят заключить соглашение о соблюдении правил использования устройств и установлении ответственности за их нарушение. При этом в ходе встречи была обозначена потребность в развитии инфраструктуры, в том числе велосипедных и велопешеходных дорожек.

Необходимость регулирования, а также перспективы развития сферу самокатного транспорта в беседе с «Политемой» прокомментировал Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Это вопрос комплексного подхода, потому что сейчас обязывать и вешать всю ответственность на прокатчиков, то есть на бизнес — это самый простой способ, которым управляются какие-то такие достаточно конфликтные ситуации.

Здесь я абсолютно согласен, что нужно это всё регулировать, нужно решать проблему, потому что она сейчас пока что находится в зародыше, но она будет глобальной. То есть самокаты и в целом малогабаритный транспорт — это наше будущее, если мы будем двигаться в этом правильном направлении. И, соответственно, действительно нужно обучать людей правилам движения, нужно объяснить на уровне властей как двигаться — либо по дороге отдельные полосы создавать, либо на тротуаре наносить соответствующую разметку. Потому что даже автомобилисты, которые пересаживаются на самокаты, не понимают, как вообще двигаться и к какому транспорту относятся самокаты. И вводить регулирование необходимо уже на этом уровне.

С другой стороны, мы опять возвращаемся к разговору о инфраструктуре. Нужно это всё дополнять, добавлять, улучшать, разделять, чтобы пешеходное движение и малогабаритный персональный транспорт тоже был разделен и не было никакой опасности для пешехода, как мы говорили в статье про велосипедное движение и велодорожки.

И последний аспект — это то, чтобы несли ответственность сами люди, потому что ни шеренговые компании, ни тем более какие-то бизнесмены не могут нести эту ответственность. Либо, конечно, надо говорить о какой-то финансовой ответственности, страховании, включать это в чек, но это тоже будет нагрузкой для бизнеса. В общем, решение должно быть комплексное, а не только перекидывание на предпринимателей».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru