23 июля 2022, 14:24

В вопросе параллельного импорта правительству важно сохранить правильный баланс — Роман Ковригин

В вопросе параллельного импорта правительству важно сохранить правильный баланс — Роман Ковригин

Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе осмотра выставки удмуртских промышленных предприятий предупредил российских производителей о том, что механизм параллельного импорта по некоторым группам товаров вскоре отменят. Он заявил, что правительство сделает все, для того чтобы осознанно сбалансировать рынок.

Речь идет о ситуации, когда из-за введенных против России санкций, крупные производители стали самовольно покидать российский рынок. Блогер, основатель портала «Сделано у нас» Роман Ковригин в беседе с «Политемой» оценил заявление Мантурова, а также высказал опасения относительно преждевременных выводов правительства.

«Понятно, для чего это решение принималось изначально. Некоторые продукты и товары мы не производим, но, когда иностранные производители уходят с рынка, они подставляют огромное количество потребителей и различные компании, деятельность которых была завязана на какой-то продукции. Этот уход означает не просто пропажу продукции с рынка, а на самом деле может нанести удар по социально важным производствам.

Конечно, решение по тому, чтобы разрешить параллельный импорт, было сделано правильно, совесть чиновников тут мучать не должна. Мы поступали совершенно честно до этого времени. Когда мы говорили о том, чтобы продукция продавалась на нашем рынке, правообладатель должен был дать на это разрешение. То есть она должна продаваться через всяких официальных дилеров. Но сейчас у них нет никаких объективных причин уходить с нашего рынка. Они это делают совершенно осознанно и в зачастую, нарушая договоренность. Поэтому мы такую моральную ответственность больше не несем».

Что касается заявления Мантурова, я не знаю, что он конкретно имеет ввиду и о каких сроках идет речь. С одной стороны, я могу понять, если мы что-то начали производить самостоятельно, то этот параллельный импорт начинает оказывать конкуренцию тому, что мы выпускаем внутри страны, отмечает эксперт.

«Это значит, что сужается рынок и для того, кто вложил деньги в разработку и производство аналога, он сталкивается с конкуренцией и какими-то издержками. Придется конкурировать с другой продукцией, которая попала на рынок разными непонятными схемами, то есть по параллельному импорту. Возможно, это какой-то аналог. Для рынка Китая и в самой стране этот товар может стоить два раза дешевле, чем, например, такой же товар только для рынка России. Такое вполне тоже может быть.

В общем, суть заявления Мантурова заключается в том, что как только мы научимся что-то производить, нам не нужен будет параллельный импорт, оказывать конкуренцию нашим производителям. Пусть лучше они побыстрее окупят свои вложения. Я его понимаю, с одной стороны, а с другой стороны, конкуренция – это тоже нужно. Если убрать конкурента более опытного, который производит хорошие товары, то не станет ли наша продукция дороже и ниже качеством?

Поэтому, возможно, Мантуров не имел ввиду, что мы будем производить только что-то одно. Мы убираем параллельный импорт, и у России появляется два или три производителя аналогов. Тогда между ними начинается конкуренция и действительно можно будет запретить на конкретный товар параллельный импорт. Если захотят опять вернутся на наш рынок, пусть уже приходят официально. Поэтому, конечно, я думаю, что Минпромторг не станет прямо рубить шашками и полностью запрещать параллельный импорт на любые товары, которые у нас научились делать. Ведомство будет конкретно смотреть, на каждую конкретную позицию».

Фото: minpromtorg.gov.ru