18 мая 2022, 09:36

В вопросе отношения к западным активам нужно опираться на здоровый прагматизм — Дмитрий Лекух

В вопросе отношения к западным активам нужно опираться на здоровый прагматизм — Дмитрий Лекух

Исход и приостановка работы зарубежных компаний в России обнажили ряд проблем, которые существуют в отечественной экономике в условиях существующей глобализации. Именно с учетом этих проблем на минувшей неделе президент России Владимир Путин напомнил о том, что Великая Отечественная война выигрывалась не только на полях сражений, но и в экономике страны.

Начало нынешней неделе ознаменовалось передачей или продажей прав на активы ушедших компаний и организаций другим лицам, а также иным приемам, к которым прибегли их руководители. Экономический эксперт и писатель Дмитрий Лекух в беседе с «Политемой» оценил, насколько России по силам преодолеть существующие проблемы, вызванные нарушением производственных цепочек, а также какой это может дать экономический эффект.

«Не только у нас сейчас сложности в производстве. Например, в автомобилестроении сложности с мировой логистикой. Почему от нас уходили BMW, в частности, из Калининграда? Конечно, можно сказать, что из-за СВО на Украине. Именно по этой причине сейчас фактически стоят заводы «Бавария Моторс» в Германии, потому что 90% неона шло с Украины. И, естественно, сейчас это всё производство стало, находится в зоне боевых действий. Поэтому сложности в мировой логистике не локальны, они не отражаются только на России».

Какого-то падения мы, безусловно, не избежим, в том числе и промышленного, но скорее это падение поможет нашему переформатированию. Тем не менее, не стоит ожидать каких-то катастрофических сценариев, считает спикер.

«Параллельно идёт переход на заменяемые комплектующие. Не всё же мы будем заменять товарами из Китая и прочих дружественных, недружественных и нейтральных стран, что-то начинаем спешно производить здесь, а это автоматически обозначает промышленный рост. Где-то производство можно будет увеличить достаточно быстро. Условно говоря, уходят производители бумаги, но их комбинат остаётся же здесь, просто поменяются собственники и бренд. Я боюсь, что собственники очень и очень тесно связаны с теми, которые ушли.

Я бы прекратил быструю продажу «своим» части этих акций, потому что они должны быть арестованы взамен русских активов, арестованных за рубежом. Продавая это без больших потерь и для западного, и с большой выгодой для отечественного бизнеса — здесь важно не перейти эту грань. То, что делается, делается абсолютно спокойно, правильно и по доброй воле сторон. Как Макдональдс — есть внешние обстоятельства непреодолимой силы, но сделки остаются те же, меню то же, персонал тот же, как в том анекдоте «можно было бы хотя бы девочек поменять».

Фото: Pixabay.com