11 марта 2021, 11:19

В волгоградском вузе разразился скандал из-за хищения стипендиального фонда

Сотрудники прокуратуры Волгограда пресекли хищение бюджетных средств стипендиального фонда, а также нерациональное использование квоты на бюджетные места во ВГАФК. Об этом сообщает издание «Блокнот» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Двое студентов, которые по итогам вступительных экзаменов 2020 года поступили в ВГАФК, подали заявления на отзыв заявок из-за поступления ими в другой вуз.

Однако во ВГАФКе эти заявления были оставлены без рассмотрения. Отчисление студентов произошло только через несколько месяцев, когда студенты написали заявления уже повторно. При этом им начислялась и выплачивалась стипендия и материальная помощь.

По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксаны Чередниной, бездействие должностных лиц ВГАФКа стало причиной неправомерного расходования средств стипендиального фонда, а также нерационального использования выделенных квот бюджетных мест. До сих пор эти бюджетные места в вузе свободны.

Помимо прочего, проверка показала, что с сентября по декабрь 2020 года 21-му студенту ВГАФК начислялась материальная помощь. Однако студенты эти деньги не получали. Некоторые из них в эти даты были за пределами региона, а подписи в ведомостях вовсе не их.

В следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Присвоение вверенных денежных средств с использованием служебного положения».