23 июня 2021, 19:46

В Волгоградской области вырубят дубраву для строительства трассы

Трассе быть, а уникальной дубраве — нет, потому что Минприроды одобрило поправки в постановление о природном парке Волго-Ахтубинская пойма в Волгоградской области, регулирующее рубки на этой территории, это позволит приступить к строительству мостового перехода через пойму, сообщили РИА Новости в администрации региона.

Застройщик планирует компенсационную высадку более 200 тысяч саженцев, однако волгоградцы уверены, что саженцы не приживутся и воссоздать дубраву в прежнем виде уже не удастся.

По информации администрации, Минприроды РФ утвердило изменения, внесенные в постановление о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», согласно которым вырубка всех лесных насаждений запрещена во всех случаях, кроме санитарной вырубки, обрезки в противопожарных целях. Вырубать деревья, по данным ведомства, можно будет только на тех земельных участках, где будет проходить строительство и реконструкция линейных объектов – дорог, мостов и так далее.

«Принято решение, которое позволяет начать строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Таким образом, проект возведения новой дороги прошел все необходимые экспертизы и проверки, и уже в ближайшее время начнется его реализация», — говорится в сообщении администрации.

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.