01 декабря 2020, 09:40

В Волгоградской области у собственников изымут земли для строительства обходной дороги

В Волгоградской области готовят к изъятию 22 земельных участка, расположенных в Светлоярском районе. Земли понадобятся для строительства первого этапа обхода Волгограда. Решение об их изъятии было принято Федеральным дорожным агентством.

Участки находятся в собственности у физических лиц, живущих в поселках Малые и Большие Чапурники, администрации Светлоярского района, ООО «Развитие территорий», АО «Каустик», Волгоградского открытого акционерного общества «Химпром» и ООО «ЛУКОЙЛ — Волгоградэнерго».

Среди изымаемых участков — земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, а также земли городских территорий. В частности, для строительства дороги изымается парковка возле ТЭЦ-3.

Однако перед изъятием, ФКУ «Упрдор «Москва — Волгоград»» должно выполнить целый ряд необходимых процедур: провести кадастровые работы по уточнению границ изымаемых участков, подготовить соглашения об изъятии земель и расположенного на них имущества, а также переоформить права на земельные участки после завершения процедуры их передачи.

Напомним также, в Волгоградской области набирает обороты скандал, связанный со строительством трассы и сопряженной с этим вырубкой уникальной дубравы.

Недавно жители региона обратились напрямую к губернатору Андрею Бочарову с просьбой обратить внимание на ситуацию и предотвратить экологический скандал.