29 ноября 2021, 10:05

В Волгоградской области противников QR-кодов оштрафовали после их обращения к Путину

В городе Михайловка Волгоградской области двоих мужчин оштрафовали после того, как они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой предотвратить введение QR-кодов. Об этом пишет ИА «Высота 102» со ссылкой на участников этой истории

Сообщается, что 21 ноября Алексей Гоняев и Владимир Михин и еще несколько жителей городского округа на камеру возмутились действиями чиновников и главного санитарного врача Волгоградской области, которые, по их мнению, нарушают ряд статей Конституции России и ограничивают права граждан.

Участники видеообращения обратились с призывом прекратить практику введения «меток», которая, на их взгляд, не имеет ничего общего с борьбой с коронавирусом.

После к активистам приехали полицейские и составили протокол по ч.1. ст.20.2.2 КоАП (Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение санитарных норм и правил).

— Вменили, в частности, что мы стояли без соблюдения социальной дистанции. Как только полицейские составили протокол, мне заявили, что мне надо проехать в суд. У меня не было времени даже к нему подготовиться. В суде передо мной уже оштрафовали другого участника записи видеообращения к президенту Владимира Михина, — рассказывает Алексей Гоняев.

По его словам, заседание заняло буквально несколько минут, после чего судья огласила приговор — штраф в размере 10 тысяч рублей. Мужчина заявил, что намерен обжаловать административный штраф.