06 октября 2021, 14:39

В Волгоградской области непривитых пенсионеров отправят на самоизоляцию

Власти Волгоградской области анонсировали введение самоизоляции для непривитых от коронавируса пенсионеров. Кроме того планируется ограничить доступ к спортивным и оздоровительным услугам людям, не прошедшим вакцинацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперштаб региона.

По информации ведомства, индекс заболеваемости ковидом в регионе в расчете на 100 тысяч жителей вырос за неделю с 13,9 до 14,7 человек. По данным оперштаба, занято порядка 90% коек в ковидных госпиталях.

Для стабилизации ситуации власти ужесточат антиковидные меры.

— Предлагается с 12 октября текущего года установить режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих людей возрастной группы 65+, а также для неработающих жителей, имеющих хронические заболевания, …с 18 октября 2021 года ограничить доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг для людей, не прошедших вакцинацию, — сообщили в оперштабе.

Также оперштабом рекомендовано с 18 октября предоставлять очные услуги МФЦ только привитым людям, тем, кто имеет актуальный отрицательный ПЦР-тест или переболевшим менее полугода назад, остальные должны будут обращаться в МФЦ дистанционно. Санатории и турбазы на территории региона будут доступны только прошедшим вакцинацию, имеющим отрицательный тест на коронавирус или недавно переболевшим.