11 ноября 2021, 12:03

В Волгоградской области начали продавать проездные по QR-кодам

С 10 ноября в Волгоградской области приобрести проездные билеты длительного пользования на общественный транспорт в регионе могут только привитые или переболевшие ковидом не более полугода назад, сообщает «Волгоградская правда» со ссылкой на решение заседании оперативного штаба региона, принятое 5 ноября.

Отмечается, что при покупке билета нужно будет предъявить соответствующие документы, при этом медотвод от прививки роли не играет.

Решение связано с распространением новой коронавирусной инфекции, которая по прежнему остается сложной.

На междугородних автобусных рейсах также требуется QR-код или равнозначный документ. Исключением являются только случаи, когда человек едет на госпитализацию, восстановительное лечение, консультацию и обратно.

В этой ситуации надо предъявить документ по учетной форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию».

Добавим, что несмотря на окончание режима нерабочих дней в регионе, режим самоизоляции для непривитых от коронавируса жителей старше 60 лет, а также требования сертификатов о вакцинации при посещении непродовольственных магазинов, кафе и ресторанов, театров, музеев и фитнес-центров, сохраняется.