В Волгоградской области могут провести еще один референдум о переводе стрелок

Сторонники местного времени в Волгоградской области обратились с ходатайством в избирком региона о проведении нового референдума по вопросу времяисчисления.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Активисты не собираются мириться с ситуацией и продолжают бороться за отмену московского времени.

Перевод стрелок, который случился в декабре прошлого года, незаконен, по их мнению.Ведь чиновники не учитывали мнение населения при поддержке волгоградского времени во время референдума 2018 года.

Напомним, что 16 февраля, волгоградский суд отказался искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса. Аргументировали это тем, что федеральные законы, соответствуют они Конституции страны или нет, проверяет Конституционный суд России.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version