12 августа 2021, 12:46

В Волгоградской области крупный ландшафтный пожар начался с удара молнии

Накануне в Даниловском районе Волгоградской области вспыхнул крупный ландшафтный пожар. Площадь возгорания составила 200 га, а жителей близлежащего хутора Каменночерновского готовили к эвакуации. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе администрации региона, передает ТАСС.

«По информации комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в ликвидации возгорания на площади 200 га было оперативно увеличено количество задействованной техники — до 36 единиц, к тушению привлекли сотрудников региональной противопожарной службы, ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также местных лесничеств», —говорится в сообщении.

Уточняется, что также для обеспечения оперативной работы задействовали мобильный пункт управления и передвижной пункт управления беспилотных летательных средств. Развернуты два пункта временного размещения, однако массовая эвакуация за ненадобностью не проводилась, а угрозы населенным пунктам нет.

«В настоящее время на месте возгорания продолжают работать пожарные, производится проливка отдельных участков. Добавим, что в тушении пожара также задействовали личный состав нового опорного поста поселка Белые пруды, который начал работу в июне текущего года», — отметили в пресс-службе.

По информации департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу, пожар мог возникнуть из-за грозы.