В волгоградских вузах непривитым студентам грозят отстранением от учебы

В Волгограде студенты сразу нескольких университетов сообщили о принуждении к прививкам со стороны руководства вузов под угрозой недопуска на занятия, пишет издание V1.ru со ссылкой на приказ ректора ВГСПУ, подписанный им на условиях анонимности.

 — В ВГСПУ сказали, что для непривитых нет возможности перевестись на дистанционное обучение, поэтому только делать прививку, иначе студенты не будут допущены к занятиям, — рассказали будущие педагоги. — Это в институте иностранных языков такое, и на дошкольном образовании заставляют. Не знаем, как на других факультетах, но у нас даже приказ об этом вышел 30 июля.

По сообщению пресс-службы педуниверситета, приказ был издан в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки и постановлением Роспотребнадзора.

Как отмечено пунктом 4.1, непривитых студентов должны были отстранять от учебного процесса, но вскоре приказ был несколько изменен. Вакцинированных и непривитых студентов разделять не будут. Всех допустят к образовательному процессу.

Однако пункт 3.2, в котором сказано об отстранении непривитых преподавателей, продолжает действовать. Это решение объясняется  постановлением правительства РФ от 1999 года, в котором содержится перечень сфер деятельности, сотрудники которых в условиях эпидемии обязаны вакцинироваться, пояснили в ВГСПУ. Преподавателя могут освободить от вакцинации, если у него есть медотвод.

Вместе с тем накануне также стало известно, что в волгоградской школе от ведения занятий отстранили учителей, отказавшихся от вакцинации.

Немногим ранее стало известно, что преподаватели вузов Волгоградской области массово увольняются из-за принудительной вакцинации.

При том, что в Минпросвещения заявили, что принудительной вакцинации от коронавируса педагогов школ не будет.

Exit mobile version